您好,欢迎访问贵州快3官网-Home!如有疑问欢迎随时致电我们进行咨询。
0379-63627987
当前位置:主页 > 产品中心 >

中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边

时间:2020-09-08 13:47

  中央环保督察组向山东转办群众信访举报件及边督边改公开情况一览表(第十六批)

  序号 受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理类别 处理和整改情况 责任人被处理情况

  243 826-13 莱芜市九羊钢铁集团、富伦钢铁公司(九羊钢铁集团下属公司)多个钢铁项目未批先建,偷采地下水并偷排污水,大气污染也很严重。 莱芜市 水、大气、其他 1.“莱芜市九羊钢铁集团、富伦钢铁公司(九羊钢铁集团下属公司)原有“未验先投”项目4个,分别是二期焦化(4.3m×50捣固焦炉)、1座1250m3高炉、2座120t转炉;“未批先建”项目7个,分别是三期焦化(5.5m×55捣固焦炉)、2台320m2烧结机、2座1650m2.1座120t转炉、2条70万吨/年高速线材生产线。上述项目均已列入山东省清理整顿环保违规建设项目清单,属于规范类限产整治项目。2017年3月,莱城区环保局对山东九羊集团有限公司项目涉及未批先建及未验先投的违法行为进行了行政处罚。2017年6月,上述项目由山东省保护厅以《山东省环境保护厅关于山东九羊集团有限公司钢铁升级扩建及配套项目环保备案意见》(鲁环评函[2017]85号)予以环保备案。2.九羊集团有限公司现有两处地下水水源:一是厂区内浅层地下水;二是羊里镇温石埠矿区地下水。两处水源均按照国家的有关规定依法向莱城区水务局办理了取水许可证,取水许可证编号分别为(鲁莱城)字〔2014〕第1014号、(鲁莱城)字〔2014〕第1012号。目前,正值雨水充沛季节,九羊集团公司生产用水主要取用地表水,很少使用地下水。不存在偷采地下水情况。3.公司现有的废水主要是高炉、转炉、轧钢、焦化等生产环节循环过滤后的反洗废水、浓水(来源于除盐水站、综合污水处理站、焦化深度处理)、焦化产生的蒸氨废水和生活污水,该公司现建设有综合污水处理站、生化及深度污水处理站、生活污水处理站。反洗废水、生活污水进入该公司综合污水处理站处理,浓水用于高炉冲渣、转炉泼渣等工艺。综合污水处理站、生活污水处理厂处理后的废水统一进入净水池,而后回用于高炉、转炉、轧钢等生产环节。蒸氨废水和焦化厂区的生活污水进入生化污水处理厂进行处理,处理后用于焦炉炉顶水封和烧结烟气脱硫补充水。该公司废水全部回收利用,不外排。现场检查时,该公司污水处理设施运行正常,无废水外排现象。4.公司生产废气主要来源于烧结、焦化、炼铁、炼钢等项目。分为有组织排放、无组织排放两种。有组织排放环节:该公司4台烧结机、3个焦化项目建有配套的污染防治设施,并建有在线监控设施与省市区环保部门联网,5台炼铁高炉、3个炼钢转炉建有配套的治污设施。经查阅烧结、焦化项目在线#备用烧结机烟尘超标无组织排放环节:该公司无组织排放的主要环节是原料转运环节、高炉出铁场和料场。经过前期整改,该公司现已对原料转运通廊进行了全封闭,在转运站和落料点建设抽风除尘装置。对高炉出铁场的铁沟、渣沟进行封闭,加大出铁口集气罩。料场配套建设翻车除尘、防风抑尘网,并对料堆进行覆盖,有效控制了无组织排放问题。但现场检查时,该企业机械化料场地面物料积尘严重,未及时清理、洒水,施工土方未覆盖,产生扬尘。 是 责令改正、立案处罚、限制生产 1.莱城区环保局依法对其烧结机烟尘超标问题,下达了《责令改正违法行为决定书》,责令其限制生产,并对其违法行为进行立案调查。2.责成企业落实污染治理的主体责任,对物料转运线完全密闭,采取洒水、淋洗、清扫等措施,有效控制料场装卸环节、运输环节及密闭料仓建设施工过程中产生的粉尘。3.羊里镇政府落实属地管理责任,加强对企业的监管。相关部门增加巡查频次,加大执法力度,严肃查处各类违法行为。4.督促企业完善自行监测机制,定期将监测报告报送环保部门备案。

  244 826-14 滨州市黄河五路新立河东路中兴绿都花园小区22号楼前桃花源茶餐厅将油烟处理器安装在小区内,处理器运行时噪声很大,油烟废气排入22号楼门前下水道,油烟影响该楼内居民正常生活。 滨州市 油烟、噪声 桃花源音乐茶餐厅位于中兴绿都花园沿街22号楼1楼。8月27日,市西街道委托第三方监测单位对该餐饮店油烟、噪声进行了监测。经检测昼间噪音47.8分贝,符合国家排放标准。油烟浓度4.075mg/m3,超标2.39倍。 是 责令改正、立案处罚 城管部门责令改正,并立案处罚(罚款0.5万元)。8月28日该餐饮已加装一层隔音棉以降低噪音,并新购置安装新的油烟净化设备。

  245 826-15 枣庄市薛城区永福北路凤凰台北300米左右路东侧虹合食品厂屠宰生猪噪声影响居民休息,散发恶臭气体影响生活。 枣庄市 噪声、大气 虹合食品厂院内薛城区食品公司冷库屠宰厂于2017年7月13日已由畜牧兽医局下达停产通知,同时撤回派驻检疫人员,主管部门薛城区商业管理办公室于2017年7月17日对该屠宰厂下达了关停通知,2017年8月13日环保部门检查,发现已经停止了生产经营。为防止私自生产,畜牧兽医局于2017年8月22日下午进行了查封。屠宰生猪,噪声影响居民休息,散发恶臭气体影响生活的问题应该是企业之前生产时产生的。 否

  246 826-16 泰安市东平县梯门镇马庄村东平银鑫矿业石灰公司无环评手续生产石灰。东平县环保局监管不力,存在渎职失职。 泰安市 其他 1.经查,该企业全名为东平县银鑫城镇综合开发有限公司,其石灰生产项目于2013年10月10日取得环保局批复(东环报告表[2013]年78号),2016年11月开工建设,2017年7月建成,存在未办理竣工环保验收擅自投入生产的行为,环保局已于2017年7月17日对其进行查处,并责令改正,罚款8万元。目前该公司正在按照《泰安市山石矿山综合整治工作方案》《东平县山石矿山综合整治工作方案》进行整改。2.东平县环保局高度重视对采石场、石灰窑等山石开采加工企业的环境监管,成立了工作小组和四个片区指挥部,依法对石料厂、石灰窑、石料堆场等环境突出问题进行整治。严格执法监管的要求,采取定期检查与突击检查相结合的方式,多次对企业进行检查,对存在的问题依法查处,不存在渎职行为。 是 责令改正 该企业目前正在按照既定方案经行提升整改(密闭生产线、安装除尘器、喷淋设施、设置厂区抑尘网、建设车辆冲洗台、绿化厂区)。

  247 826-19 德州市德城区凉水井村村北德州鸿熙医疗器械有限公司蜡炉排放刺鼻气体,严重污染空气。 德州市 大气 德州鸿熙医疗器械有限公司位于凉水井村村北,2013年5月成立,法人代表孙某某,厂房面积450平方米,员工11人,主要产品为义齿,已办理工商营业执照、医疗器械生产许可证、医疗器械注册证。因该公司安全生产距离达不到要求,无法为其办理环评手续,已于2017年8月20日对该企业进行了停水停电,8月22日完成“两断三清”。 是 关停取缔、约谈 在8月27日接到该督办件前,该公司已关停取缔。对1名责任人进行了约谈。

  248 826-20 济宁市任城区观音阁街道办事处台北1号济宁星星医疗器械有限公司排放刺鼻气体扰民。 济宁市 大气 1.济宁星星医疗器械有限公司主要生产牙科模型(教学使用),生产设备有烘箱7台,搅拌机1台,抽线套。产品生产有两个环节:一是生产模具,主要工艺为将液态硅胶A、B料配比后倒模成型,倒模过程需要用抽真空机将液体中气泡排净,自然晾干十小时,放入烘箱加热(温度控制在50℃-60℃),一小时后取出,然后经过打磨即为模具成品;另一环节为生产牙科模型,将液态环氧树脂A、B料配比后倒入已做好的模具中,配比料时根据客户要求添加色膏调色,然后经过抽真空后,自然晾干十小时,放入烘箱加热(温度控制在50℃-60℃),一小时后取出打磨、组装即为牙科模型。2.2017年4月,在观音阁街道“散乱污”企业排查工作中得知,该企业正在办理手续,将在鱼台县经济开发区建设新厂,7月11日,该企业的项目环评文书通过鱼台县环保局审批。3.2017年8月27日,任城区环保局、观音阁街道办事处到该企业现场检查时,企业正在生产。 是 责令改正、关停取缔 8月27日,任城区环保局对其下达《责令改正违法行为决定书》,并要求该企业于8月29日前完成生产线日,经检查,该企业已完成生产线 济南市商河县君发加油站油味很大,车辆加注该站油品后尾气排放刺鼻气味。 济南市 大气 1.经现场检查并调阅相关资料,商河县君发加油站安装了油气回收装置并正常运行。2.商河县经信局对该站近3年进油台账、进油发票、供油协议进行检查,其进货渠道是山东金城重油化工有限公司,属于具备资质的正规批发企业。根据山东省工商行政管理局委托山东省产品质量检验研究院对该加油站成品油抽检结果,检验指标合格。 是 责令改正、立案处罚 1.2017年8月28日、29日,商河县环保局委托山东盛鼎安全科技有限公司对商河县君发加油站油气回收装置的密闭性、液阻、气液比等指标进行两次检测,其中油气回收装置液阻、加油枪气液比满足GB20952-2007《加油站大气污染物排放标准》,油气回收系统密闭性不满足GB20952-2007《加油站大气污染物排放标准》。商河县环保局依法责令该加油站停业整顿并立案处罚,处罚文号为商环罚字[2017]195号,罚款2万元。2.2017年8月28日,商河县市场监管局委托济南市产品质量检验员对商河县君发加油站的油品质量进行了检验。根据济南市产品质量检验员的检验结果,该加油站成品油质量合格。

  250 826-22 临沂市莒南县坊前镇大峪崖村西北侧污水处理厂附近建有多家化工厂,产生的炼钢废渣堆放在大峪崖村中间区域,致耕地被填埋,机器筛炼钢渣时有粉尘污染,污水处理厂西侧有刺鼻气味。 临沂市 固废、大气 1.信访反映的“莒南县坊前镇大峪崖村西北侧污水处理厂附近建有多家化工厂”为莒南县蓝天化工有限公司、山东裕方化工有限公司、山东嘉沂化工有限公司。莒南县蓝天化工有限公司1000t/aCCMT、2000t/a氯代醚酮、6000t/a硫酰氯项目于2011年1月4日取得环评批复(临环发〔2011〕7号),2012年5月23日取得试生产批复(临环函〔2012〕159号),项目(一期)于2013年6月6日竣工并通过临沂市环保局验收(临环验〔2013〕54号)。2017年5月26日,该公司取得2-氯-5-氯甲基噻唑技改项目现状环境影响评估报告备案意见(莒南环评函〔2017〕11号)。2017年6月26日,该公司停产检修,后因市场需求减小和原材料价格上涨的原因持续停产至今。莒南县裕方化工有限公司年分离2000吨杂醇油项目于2011年4月取得环评批复(莒南环函〔2011〕43号),2013年6月取得试生产批复(莒南环函〔2013〕119号),2013年11月通过环评验收(莒南环验〔2013〕13号),2017年1月取得《关于莒南县裕方化工有限公司3000吨/年对甲苯磺酰氯生产项目现状环境影响评估报告的备案意见》(莒南环评函〔2017〕02号)。2017年6月20日,该公司因安全生产方面存在缺陷,被安监部门责令立即整治,更换存在安全问题的电气设备。目前安监整改任务虽已完成,但由于市场原料价格原因,该公司停产至今。山东嘉沂化工科技有限公司年产5000吨双甘膦项目于2009年4月取得环评批复(临环发〔2009〕60号),2013年5月取得试生产批复(临环函〔2013〕199号),2013年11月通过环评验收(临环验〔2013〕101号)。受市场行情影响,该公司建成后始终未投产。2.举报人反映的“炼钢废渣”来自于山东鑫海科技股份有限公司(以下简称鑫海科技)镍铁合金冶炼矿渣。按照环评要求,矿渣可全部用于水泥厂生产和作为建筑材料回收利用。2012年12月,大峪崖村两委决定,由闫某某等人与村集体签订协议,把购买的矿渣将村西深沟填平,矿渣堆积于大峪崖村西深沟南侧。2015年6月3日,县环保局委托山东省环境保护科学研究设计院对鑫海科技产生的矿渣进行浸出毒性检测(鲁环科检字〔2015〕0117号),根据《危险废物鉴别标准——浸出毒性鉴别》(GB5085.3-2007),浸出液重金属含量等指标未超标。综合各项检测数据表明,该矿渣腐蚀性、浸出毒性远远小于国家标准限值,不属于国家标准界定的危险废物,未对土壤造成破坏。3.经测算,矿渣堆积约2万立方米,占地面积23.93亩,矿渣压占土地数量为:一般农田16.66亩(耕地)、沟渠7.27亩。县国土资源局已于2017年8月28日立案调查,并责令当事人立即改正违法行为。4.现场无筛选铁矿渣设备,不存在机器筛炼钢渣时粉尘污染情况。矿渣未进行覆盖,存在扬尘污染问题。5.8月16日,莒南县接到中央环保督察组信访问题转办单(受理编号:814-53),群众举报反映蓝天化工与莒南县鑫泰印染纺织有限公司大气污染问题,调查过程中,县环保局委托山东君成环境检测有限公司于2017年8月17日在污水处理厂西侧区域进行了无组织废气检测(君(环)2017第JC1808A号)。根据《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996),检测结果表明,苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃指标未超标。 是 责令改正、问责 1.要求蓝天化工、裕方化工对原料存储设施加强管理,进一步完善车间密封措施,降低化学品气味对周围的影响。2.根据《中华人民共和国土地管理法》第七十五条规定,县国土资源局已立案调查(莒南国土资立案字〔2017〕290号),依法责令大峪崖村闫某某立即清理矿渣,所占土地复垦到位,限2017年9月4日前完成清理(莒南国土资责改字〔2017〕2028号)。 诫勉谈线.烟台市福山区回里镇迟家村村东头有一石子场,粉尘和噪声污染扰民。该石子场暂时停产躲避中央环保督察。2.回里镇迟家村村东北方向迟典福养猪场,异味很大,废水外排污染河道。 烟台市 大气、噪声、水 1.反映为福山区回里镇曰章钠长石加工厂。2017年7月因经营不善自行停产,2017年8月15日被关停。并不是因为躲避中央环保督察而临时停产。2.迟家村东北方向迟典福养殖场为福瑞养猪场,2017年6月建成粪便收集池、沉淀池、沼气池和沼液循环池等处理设施。该养猪场由于粪便收集池没有密封,存在异味较大的实际情况。废水经收集沉淀后进入沼气池转化为沼液,沼液用于果园浇地,不存在废水外排河道的情况。 是 关停取缔、责令改正 2017年8月15日,福山区关停回里镇曰章钠长石加工厂,8月28日对其断电、断水,目前设备已清除;责令迟家村福瑞养猪场进行整改,完成对粪便收集池的密闭化处理,采用益生菌发酵措施减少异味产生,目前整改已完成。

  252 826-28 威海荣成市北华新材料科技有限公司,无环评手续,生产时产生大量粉尘及熏人的气味,严重影响居民正常生活。 威海市 大气 1.北华新材料有限公司曾利用燃煤加热间断从事塑料助剂成型加工,因工艺落后、产成率低等原因,自2015年12月起自行停止生产,现场检查时原生产设备已拆除。该公司于2017年5月从网上了解并购入一台新型设备,准备从事塑料助剂的成型加工,其生产工艺为聚乙烯(颗粒塑料)原料经密闭容器加热融化后冷却制成塑料助剂(絮状塑料)。热源为电加热,功率约100千瓦/时,目前处于试验阶段。2.该企业无环评手续,因使用的是试验设备,并且试验期很短,决定不予处罚,立即责令停止试验。3.现场检查试验设备认定:塑料助剂产品出仓过程会有一定塑料异味,未发现有粉尘和可能产生粉尘的设备。 是 停产整治 1.责令企业负责人停止试验生产,要求其依法办理有关手续,待环评正式批复后再决定是否建设该项目。目前该公司已与环评中介机构联系,拟就该工艺进行环评。2.责令荣成市环保部门、寻山街道加大巡查力度,一旦发现擅自生产(包括试验性生产),将依法依规严肃处理。

  253 826-29 烟台市芝罘区楚南路4号,山东壹贰壹建筑科技有限公司,生产砂浆、腻子、涂料,排放粉尘、污水,污染严重。 烟台市 大气、水 山东壹贰壹建筑科技有限公司,现场检查时,企业处于停产状态。加工车间的部分窗户呈开启状态;车间外侧建设有6座料仓罐,其中1座已安装完善的粉尘收集处理设施,其余5座粉尘收集设施不完善;厂区西南角是纤维素加工生产车间,车间内有搅拌器、原料仓等设备,现场粉尘堆积较多,车间门窗处于关闭状态。生产过程中有粉尘排放,无生产性废水排放。 是 责令改正、停产整治 1.针对现场检查发现的粉尘污染问题,责令企业封闭加工生产的车间窗户,防止扬尘污染;停止使用料仓罐,限9月底前完成料仓罐粉尘收集处理改造工程。目前企业已停止生产,加工车间窗户已封闭,并已开始着手粉尘收集处理改造工程。

  254 826-30 1.烟台市芝罘区芝罘岛套子湾污水处理厂,经常排放刺鼻气味。2.零点立交桥下幸福河污染严重,缺少治理,臭气熏天。3.芝罘区滨海西路临近芝罘岛的养殖场,未迁出,异味大。4.零点立交桥没有隔音设施,噪声扰民严重。 烟台市 大气、水、噪声 1.烟台市套子湾污水处理厂产生臭气的原因是套子湾污水厂一期主要的污水处理构筑物为敞口式,尚未加盖封闭除臭。2.反映的“零点立交桥下幸福河”实际应为三里河。三里河位于零点立交桥下方,幸福河下游入海口处。目前河道内没有污水溢流情况。三里河上游幸福河目前是雨污合流,烟台市城管局在幸福河下游临近入海口处(新烟面粉厂内)建设了截流闸,平时将雨污水截流至套子湾污水处理厂进行处理。但是,遇到强降雨时,为了确保幸福河流域周边居民的生命财产安全,需要将截流闸提起泄洪,雨水混合污水会通过下游三里河排入大海,此时会产生一定的臭气。3.经两遍现场排查,在该反映区域的滨海西路两侧没有发现养殖场。4.零点立交桥临近小区有两个,分别为龙海家园和万科青年特区,建成时间均晚于高速公路。其中西南为龙海家园,与立交桥之间间隔铁路、幸福北路(城市道路),距离在200米以上,不需设置隔音设施;西北为万科青年特区,最近处距离立交桥65米,应设置隔音设施。存在噪声扰民情况。 是 责令改正、关停取缔 1.套子湾污水处理厂排放刺鼻气味问题。为切实解决臭气问题,在已开工建设的套子湾污水处理厂一期升级改造工程中安排除臭的建设内容,解决目前的臭气问题。一是采取全过程生物除臭工艺;二是对预处理区加盖封闭收集臭气进行离子除臭。该工程正在全力组织施工,计划2017年年底前完工。届时将有效解决现有敞口式污水处理设施臭味问题。2.幸福河污染严重问题。一是烟台市城管局已对幸福河流域周边进行雨污分流改造,计划2017年年底完工。二是进一步加快进行棚户区改造,完善棚户区排水设施,彻底实施雨污分流,芝罘区政府将在3年内完成幸福河棚户区改造。3.零点立交桥噪声扰民问题。在零点立交往青岛方向入口匝道处、万科青年特区沿路加装隔音声屏障100米。由齐鲁交通发展集团负责出资,芝罘区政府负责协调外部施工环境,烟台市公路管理局负责检查督导,齐鲁交通发展集团烟台分公司负责组织实施。9月5日前完成该工程的勘查设计,并按照应急程序选择专业施工队伍,9月20日前完成基础施工,9月30日前完成隔音设施安装。

  255 826-32 烟台莱州市沙河镇珍珠河崖村河崖中桥旁莱州市珍珠化工机械厂,督察期间锁住厂的大门,夜间偷偷作业,排放噪声、污水,严重破坏当地环境。 烟台市 噪声、水 1.莱州市珍珠化工机械厂,距离居民区最近距离约500米,生产工艺为“钢板—车床加工—焊接—组装—成品”,生产过程中产生噪音。目前企业处于停产状态,无法进行噪音检测。2.2017年8月12日,沙河镇政府已对该企业下达了停产通知书,并于当天断电停产、加贴封条。接到转办案件后,执法组立即赶赴现场,发现该企业处于停产状态,封条完好,未发现私自生产情况。3.该企业生产加工过程中不产生废水。 是 立案调查、责令改正、立案处罚 莱州市环保局于8月27日对企业未经环保部门验收投产问题,处10万元罚款,并责令企业立即停产,未经验收不得生产。目前企业根据环评意见制订相应噪音治理措施。

  256 826-34 烟台市御龙山居民对“关于中央督察组转办的首批信访事件中的处理结果”不满意,要求重新督办以下问题:1.烟台塔山南路东段工程违规违法建设。2.塔山南路东段工程要在凤凰山开隧道,损坏山体。3.烟台规划局要在庙后水库修建公路桥。 烟台市 其他 1.关于“塔山南路东段工程违规违法建设”问题。该路是城市规划中的主干道,目前工程尚未开工建设,正在按建设程序办理前期手续,不存在违法违规建设问题。2.关于“塔山南路东段工程要在凤凰山开隧道,损坏山体”问题。目前,工程指挥部正在委托专业机构编制环境影响评价报告、林地使用可行性研究报告,完成后报送有关部门审查。如审查通过,将严格按照建设程序组织实施。3.群众反映的再建一座横跨水库的桥,是规划的塔山南路工程桥梁,系2017年市区城建重点项目,目前尚未开工,正在委托编制有关报告。 是 其他 项目尚未开工建设,正在进行环境影响评价、项目建设有关手续报批等各项前期准备工作。

千百度

贵州快3官网-Home

Copyright ©2015-2020 贵州快3官网-Home 版权所有

地址:河南安阳高新开发区滨河北路22号(洛阳留学人员创业园) 联系电话:魏总(工程师):0379-63627987

扫一扫
关注我们